НОРМЫ, ТРЕБОВАНИЯ И УСЛОВИЯ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЙ И РАЗРЯДОВ
ПО ВИДУ СПОРТА «ВОЗДУШНО-СПОРТИВНЫЙ ЭКВИЛИБР»

УСЛОВИЯ ПОЛУЧЕНИЯ МСМК:
  • с 16 лет (если выступают в возрастной группе открытая, Мастера 35 - 40, Мастера 40+)
  • только профессиональные категории
  • только по результатам международных соревнований

УСЛОВИЯ ПОЛУЧЕНИЯ МС:
  • только по результатам международных, национальных и зональных соревнований по ВСЭ

УСЛОВИЯ ПОЛУЧЕНИЯ КМС:
  • с 12 лет (дети 10-14, юниоры, открытая возрастная группа, Мастера 35 - 40, Мастера 40+)
  • профессиональные и любительские категории
  • только по результатам международных, национальных, зональных и региональных соревнований по ВСЭ

УСЛОВИЯ ПОЛУЧЕНИЯ РАЗРЯДОВ (I, II, III):
  • разряды с 8 лет (дети 7-9, дети 10-14, юниоры, открытая возрастная группа, Мастера 35 - 40, Мастера 40+)

* не призовые согласно таблице 0,1 балла

Засчитываются только места указанные в таблице. Звания и разряды присваиваются на отдельных снарядах, баллы суммируются в рамках каждого снаряда.
МСМК - 25 баллов (учитываются только международные соревнования в профессионалах)
МС - 15 баллов (только национальные, международные и зональные по ВСЭ в профессионалах)
КМС - 8 (только национальные, международные, зональные и региональные по ВСЭ)
Разряды (все соревнования):
I - 5 баллов
II - 3 балла
III - 1 балл
Указано какое количество мест засчитывается в зависимости от числа участников категории:
* число участников категории до 7 человек
** число участников категории от 7 до 14 человек
*** число участников категории от 14 человек

Пример:
Спортсмен X участвовал
* на региональном соревновании занял 1 место в открытой возрастной группе, категория полотна соло профессионалы. В категории было 5 спортсменов. Получается он заработал 0,7 балла.

Спортсмен А имеет звание КМС и у него 8,4 балла
- в чемпионате России он занял 4 место в открытой возрастной группе, категория кольцо дуэт профессионалы. В категории было 10 дуэтов. Получается он заработал 0,7 балла.
* на чемпионате федерального округа он занял 7 место в открытой возрастной группе, категория кольцо соло профессионалы. В категории было 12 спортсменов. Получается он не заработал баллы за данную категорию; там же занял 1 место в категории кольцо дуэт профессио-налы. В категории было 2 дуэта. Он заработал 0,7 балла.

* в чемпионате России на следующий года занял 3 место в открытой возрастной группе, категория кольцо дуэт профессионалы. В катего-рии было 10 дуэтов. Получается он заработал 1,5 балла.
* на региональном соревновании занял 1 место в открытой возрастной группе, категория кольцо дуэты профессионалы. В категории было 7 дуэтов. Получается он не заработал баллы, так как региональные баллы не учитываются при получении МС.